Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Аникеев Василий Егорович

Аникеев Василий Егорович, график

 

Родился в 1951 году в городе Березники Пермской области. Художественное образование получил в Пермском художественно-графическом педагогическом училище №4 (1967-1971 гг.). Член Союза художников с 2005 г. Руководитель школы – студии «Колорит» (Дворец культуры и творчества «Металлург», 1996-2005 гг.), изостудии в ЦДЮНТТ (с 2005 г.). Член творческого объединения художников «Пятёрка» (образовано в 1988 г.).

Творчество Василия Аникеева посвящено прикамской земле: будь то древние города Усолье, Соликамск, Чердынь с их замечательной архитектурой, или сельские места Мошево, Разим, Лекмартово, или привольные просторы по берегам рек Камы, Вишеры, Мошевицы, или горные массивы окрестностей Губахи. Акварельные листы, пастели, гуаши Василия Аникеева составляют целые циклы произведений: «Уральская деревня», «По Соликамску», «Старый город», «Встреча с горой Крестовой», «По Каме на яхте» и др. Они рождены полифонией переживаний, являющих тонкость отношения художника к древнему горному краю и великой русской реке, восхищением красотой Прикамья и любовью к родной земле. Вместе с тем в творчестве Василия Егоровича отчетливо звучит боль за утраченные памятники архитектуры, заброшенные деревни. Его произведения пробуждают человеческое сознание, пытаясь обратить его к пониманию подлинных ценностей.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика