Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ТАЙНА ЗЕЛЁНОГО КАМНЯ 

Фестиваль «Тайна зелёного камня, или Частинский изумруд» состоится 29 июля в селе Частые. Фестиваль посвящён волконскоиту – редчайшему минералу, впервые открытому в 1830 году в Пермской губернии. Свое название камень получил в честь Петра Волконского, генерал-фельдмаршала, участника Отечественной войны 1812 года.

Особую ценность минералу придает цвет: из него получают краску разных оттенков зелёного – от насыщенного изумрудного до оливкового. Этот сложный и глубокий цвет ценится в изобразительном искусстве и народно-прикладном творчестве: краску на основе камня использовали в иконописи еще до открытия минерала, а в 20 веке использовал и ценил краску с волконскоитом Пабло Пикассо.

Впервые «Фестиваль зелёного камня» прошел прошлым летом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
В программе фестиваля много ярких событий:

  •  Экскурсия на место добычи волконскоита
  •  Конкурс-дегустация «Вкус зеленого цвета»
  •  Конкурс по фигурному вырезанию фруктов и овощей «Кулинарное художество»
  •  Арт-площадка «Операция «ПИКАССО»
  •  Игровая площадка «Молодецкие забавы»
  •  Арт-площадка «Зеленая палитра»
  •  Выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Обретая мастерство» с мастер-классами по ткачеству, гончарному делу, керамику, берестоплетению, росписи по дереву, фитоткачеству, лоскутному шитью, изготовлению народной одежды, изделий из стекла и другое.

По вопросу взаимодействия обращаться к директору МБУК «Центр народного творчества и культурно-просветительной работы» Восходовой Елене Владимировне, телефон 8 (34268) 2-16-61, сайт https://cntikpr.ucoz.ru/, социальные сети https://vk.com/cntikpr.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика