Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


НОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ

Сегодня для посетителей Березниковского историко-художественного музея стала доступна новая персональная выставка работ художника ЖАННЫ ЗАГРАБОВОЙ. Известный в городе живописец предстаёт не только как превосходный колорист, искусный мастер композиции, но и как глубокий философ. Её работы полны аллегорий и многогранного смысла.

vl4Kbv79V5w

По этому поводу на открытии вернисажа Жанна Александровна пояснила, что аллегорические образы и символизм в творчестве - это следствие классического художественного образования:

- С 12 лет, когда мы учились в художественной школе, а жила я в Ленинграде, мы были обязаны еженедельно ходить в Русский музей или Эрмитаж. Видимо, тогда классические образы и вошли в моё творчество самым естественным путём. Когда я приезжаю в город детства, обязательно иду в Эрмитаж и Русский музей. Остальные музеи тоже интересны, но эти два - главные.

Жанна Заграбова отмечает, что экспозиция новой выставки получилась сама собой. Работы здесь словно поясняют и дополняют друг друга, хотя создавались они сами по себе. Ключом к выставке художник называет противоположные по смысловой нагрузке работы "Данилковская Мадонна" и "Смех".

Также Жанна Александровна высоко оценивает деятельность сотрудников музея по организации выставок, подбор полотен и удачное формирование образов.

Посетить персональную выставку Жанны Заграбовой можно по адресу: пр. Ленина, 43, работает: среда - воскресенье. Билет доступен по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/personalnaya-vystavka-zhanny..

U3fj1EdsmowoIM6FN55bmw

pvP BNw ixAebZ9UctmAh8

enu dOvIpaA

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика