Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Завершён первый фестиваль культурного наследия «Горный город»

Его премьера состоялась 10-го декабря в Пермском доме народного творчества «Губерния» и 11-го декабря в городе Усолье.

Фестиваль был посвящён феномену, который исследователи называют «горнозаводской культурой». Его предпосылкам, географическим и историческим, особенностям его культуры и быта. Отправной точкой фестиваля культурного наследия стал город Дедюхин. В первой половине ХХ века он был одной из окраин Березников, а в XIX столетии носил гордое звание «горный город». Этот статус сегодня описали бы так: «Город находится в непосредственном федеральном подчинении». «… Дедюхинское же соляное правление подчинено прямо Департаменту Горных и Соляных дел Министерства Финансов, не завися в губернии ни от кого», — говорится в книге Дмитрия Петухова «Горный город Дедюхин и окольные местности» (Санкт-Петербург, 1864 г.). В середине ХХ века Дедюхин уходит под воду Камского водохранилища.

Лекции, ремесленные мастерские и мастер-шоу, storytelling-вечер и модные показы; насыщенная и разноплановая музыкальная программа, включающая этно-музыку, концерт камерного хора Пермской филармонии и шумовой оркестр; новая выставка «Альбом солевара Богомолова» и показ фильма, посвящённого Усолью; световое шоу и архитектурный 3D mapping — всё это фестиваль культурного наследия «Горный город»-2021.

Всего в фестивале приняли участие более двух тысяч человек. Особо гости отметили насыщенную просветительскую и музыкальную программы; то, что каждому гостю фестиваля нашлось занятие по вкусу; и, конечно, что события фестиваля развернулись в непосредственной близости от места, где стоял горный город Дедюхин. Погружению в атмосферу расцвета горного города способствовало верное музыкальное содержание. Шумовой оркестр проекта ОРЗА под управлением Андрея Михайлова, игравший на улице, воскресил звуки промышленного города XIX века. Концерт «Пять веков русской хоровой музыки» камерного хора Пермской краевой филармонии под управлением заслуженного деятеля культуры В. А. Новика, прошедший в Спасо-Преображенском соборе, настроил слушателей на умиротворённый и возвышенный лад.

Организатор фестиваля культурного наследия «Горный город» — Пермский дом народного творчества «Губерния». Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Пермского края.

Партнёры фестиваля «Горный город»:
Березниковский историко-художественный музей им. И. Ф. Коновалова;
историко-архитектурный музей-заповедник «Усолье Строгановское»;
историк, этнограф, профессор РАН Александр Васильевич Черных;
«Своё-ТВ» (г. Березники),
портал Neperm,
газеты «Березниковский рабочий», «Березниковская неделя».

Источник: ПДНТ «Губерния»

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика