Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


В Березовском и Пыскорском доме культуры открылись «Социальные кинозалы»

В рамках Программы развития кинематографии в Пермском крае и региональной составляющей нацпроекта «Культура», при поддержке Министерства культуры Пермского края в досуговых учреждениях культуры на базе Муниципального автономного учреждения культуры «Усольский дом народного творчества» Муниципального образования «Город Березники» в августе 2021 гг. открылись 2 «социальных кинозала» в селе Пыскор и селе Березовка.

Первый показ в социальных кинозалах в Березовке и в Пыскоре прошел в День российского кино 27 августа 2021г., зрители посмотрели документальный фильм «Сельский киномеханик» режиссера Александра Калашникова.

Кинокартина рассказывает историю сельского киномеханика Тимура, который вместе с женой поддерживает жизнь в старом клубе, упорно пытаясь вернуть любимое кино на сельский экран. Он убежден в глубокой связи между героями киноэкрана прошлых лет. Фильм «Сельский киномеханик» получил специальное упоминание жюри за поэзию простой жизни на МКФ «Флаэртиана» в 2017 году, а в 2021 режиссер возглавит жюри национального конкурса «Флаэртианы».

После просмотра фильма в «социальных кинозалах» состоялась активная дискуссия на тему развития сельского досуга и активности жителей в культурной жизни села.

В Церемонии открытия «Социальных кинозалов» участвовали представители законодательной и исполнительной власти, творческая интеллигенция, активисты и жители сел. С приветственным словом с экрана «социального кинозала» ко всем присутствующим обратился Министр культуры Пермского края Вячеслав Маркович Торчинский и генеральный директор краевого киноклуба «Пермская синематека» Павел Анатольевич Печенкин. 

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика