Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


В Березниковском драматическом театре 15-16 августа 2021г. состоится показ спектаклей в рамках региональной программы фестиваля «Золотая Маска»

Региональная программа Фестиваля "Золотая маска" проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда президентских грантов. Проект в Пермской области проходит при поддержке компании «Юнипро».

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

«Золотая Маска» – не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет важные, стратегические для театра задачи. В разные годы она стала инициатором ряда серьезных театральных проектов. Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, с 2000 года организуя программу «Лучшие спектакли в городах России». Создавая программу, направленную на развитие гастрольной политики, «Золотая Маска» стремилась к преодолению культурных барьеров внутри страны, делая доступными лучшие образцы современного театрального искусства зрителям в самых разных городах России. За это время было проведено более 140 проектов в разных городах от Южно-Сахалинска и Красноярска до Архангельска и Сочи.

В 2021 году фестивали «Золотой Маски» пройдут в 13 российских городах. Весной региональная программа началась с проекта «Достоевский и театр» в Омске. Летом спектакли «Золотой Маски» увидели зрители Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Осенью гастроли состоятся в Ульяновске, Новокуйбышевске, Петрозаводске, Костомукше и Череповце, где проекты «Золотой Маски» давно являются важной составляющей культурной жизни городов. Впервые фестивали «Золотой Маски» пройдут в Салехарде и Уфе. Уникальным станет проект в Новосибирске, который «Золотая Маска» проведет совместно с международным фестивалем «Хаос». Масштабная региональная программа завершится в декабре в Санкт-Петербурге.

В Березниках проект «Золотой Маски» пройдет впервые. Здесь будут показаны замечательные спектакли санкт-петербургского театра «Суббота», который не раз становился участником внеконкурсных программ Фестиваля «Золотая Маска». Откроет программу 15 августа спектакль для детей и подростков по самой популярной книге шведской писательницы Мони Нильсон-Брэнстрем «Цацики идет в школу» молодого режиссера Юлии Каландаришвили. 16 августа зрители увидят неожиданную и яркую интерпретацию комедии Николая Гоголя «Ревизор» в постановке главного режиссера театра «Суббота» Андрея Сидельникова. Помимо спектаклей в программу «Золотой Маски» в Березниках войдет творческая лаборатория по такому новому направлению в современном театре, как сторителлинг, участниками которой станут артисты Березниковского драматического театра. Этот театральный коллектив не случайно стал партнером и площадкой Фестиваля – его постановки в разные годы были отмечены экспертами и попадали в Long List «Золотой Маски», а художественный руководитель театра Петр Незлученко был номинирован на Премию в 2016 году как исполнитель лучшей мужской роли в спектакле «Трамвай “Желание”» Серовского театра драмы им. А.П. Чехова.

Организаторы проекта:

Министерство культуры Российской Федерации, Фонд президентских грантов, АНО Фестиваль «Золотая Маска», Березниковский драматический театр.
ПРОЕКТ ПРОХОДИТ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ Компании «Юнипро».
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТАЯ МАСКА»: «Российская газета», Snob.

АФИША

15 августа, 13:00, 16:00

Спектакль для семейного просмотра «ЦАЦИКИ ИДЕТ В ШКОЛУ» по Мони Нильсон-Брэнстрем, Театр «Суббота» (г.Санкт-Петербург).
Режиссер: Юлия Каландаришвили
Инсценировка: Алиса Протас
Артисты: Станислав Демин-Левийман, Софья Андреева
Продолжительность 1 ч.
Возрастная категория 6+

Спектакль вошел в Long List Фестиваля «Золотая Маска» 2019 года и стал участником внеконкурсной программы «Маска Плюс».

Понятие нормы – очень взрослая штука, дети в нее не вписываются, поэтому хотелось сделать что-то ненормальное. «Цацики» оказался благодатной почвой для этого. Я особенно трепетно отношусь к этой работе, потому что она проделала длинный, сложный и счастливый путь, и каждый шаг на этом пути был для нас чудом чудесным.
— Юлия Каландаришвили

Истории о Цацики – это серия книг о шведском мальчике с греческим именем и его маме, которой нравится, чтоб ее называли Мамаша. Игра захватывает актеров, чувства персонажа предъявлены нам в развитии, последовательно. Неизменной остается только любовь Цацики и Мамаши, их взаимная привязанность и поддержка. Цацики может долго обижаться на мать из-за того, что она убедила его, что любовь – это сила, и Цацики, вооружившись этим убеждением, вступил в неравный бой с местным двоечником и был побит. Персонажи, а с ними и актеры откровенно обсуждают тему буллинга в школе, агрессивного преследования одного из школьников, ищут выход из этой ситуации и ненавязчиво показывают, что все можно преодолеть.
— «Петербургский театральный журнал», блог

«Лучшие деньки позади», – вздыхает первоклашка Цацики Юханссон, которому эксцентричная Мамаша дала имя своего любимого греческого блюда. Однако эту взрывную парочку и в самой заурядной школе ждут приключения. На сцене – главная на сегодня детская книжка Швеции, что обросла сиквелами и вошла в Скандинавии в книжные рейтинги. Здесь про моббинг и настоящую дружбу, отцов-алкоголиков и матерей-одиночек. А еще это очень смешно. Особенно в исполнении дуэта молодых актеров, которые в ритме матча по пинг-понгу виртуозно жонглируют репликами и персонажами. В руках этих обаятельных спарринг-партнеров содержимое портфеля становится универсальным реквизитом: карандаш превращается в усы противного директора, линейка – в меч Джедая. Не последнюю роль сыграет и старое доброе бумажное сердце, ведь по-настоящему сильным мальчика Цацики сделает любовь.
— Юлия Клейман, эксперт Фестиваля «Золотая Маска»




16 августа, 19:00

Невольное прочтение Николая Гоголя «РЕВИЗОР», Театр «Суббота» (г.Санкт-Петербург)
Сценическая композиция и постановка: Андрей Сидельников
Сценография: Николай Слободяник
Художник по костюмам: Мария Смирнова-Несвицкая
Музыкальное оформление: Анатолий Гонье
Артисты: Максим Крупский, Екатерина Рудакова/Оксана Сырцова, Валентина Лебедева/Снежана Соколова, Дмитрий Шайгарданов, Анатолий Молотов/Андрей Гульнев, Владимир Шабельников, Владимир Абрамов, Марина Конюшко, Иван Байкалов, Григорий Сергеенко, Владислав Демьяненко, Артем Лисач, Анастасия Резункова, Софья Андреева, Андрей Шаповал
Продолжительность 2 ч. 45 мин.
Возрастная категория 16+

Спектакль вошел в Long List Фестиваля «Золотая Маска» 2020 года и стал участником внеконкурсной программы «Маска Плюс».

В «Ревизоре» я услышал наше время. Не только в главном, но и в деталях. Все очень похоже на нашу действительность. Чиновники и обычные люди слишком далеки друг от друга, между нами пропасть. Поэтому в спектакле современные костюмы, микрофоны, баннеры, а текст – Гоголя. Конечно, перенося классику в сегодняшний день, мы рисковали стать псевдоактуальными, но мне было важно завязать диалог между сценой и залом, зацепить публику, чтобы зрители перестали смотреть на текст «Ревизора» глазами школьников, а начали думать, может быть, даже сопротивляться, не соглашаться – воспринимать его как современную пьесу о нас. И, конечно, два слова, которые мне помогали: Смех и Страх. Смех – как же все это похоже на нашу жизнь, и страх, что каждый из нас может стать человеком, за которым придут.
— Андрей Сидельников

Изобретательное, игровое, острое, иногда «капустное», иногда китчевое, с удовольствием сочиненное командой театра «Суббота» действо, кажется, транслирует разнузданный, гедонистический дух эпохи уже ушедшей, злой, наглой и веселой, атмосферу места, где остановилось время, но где уже витает дух скорых перемен, угрозы, материализующейся в финале совсем не оттуда, откуда ее ждут (это еще один трюк с оборотничеством, но оставим его на сладкое тем, кто пока не видел спектакль).

«Амбрэ» и «ряпушка», о которых мечтают Антон Иванович с Анной Андреевной на вершине своего торжества, – мечты не о власти, а о сладкой и безнаказанной жизни под крылом влиятельного зятя. Но возмездие не заставит себя ждать. И «Кабриолет» Любы Успенской мчит героев не в будущее, он оставляет их где-то в прошлом, на кладбище с помпезными памятниками «исполинам» былых времен.
— «Петербургский театральный журнал», блог

Андрей Сидельников превращает комедию Гоголя в лихой фарс с острыми политическими шутками и карикатурными персонажами, которые очень узнаваемы. Время в российском городе N пусть и не застряло в 1990-х, но и не слишком изменилось: в ходу новые костюмы и мобильные телефоны, а отражения в зеркалах все те же. Дело происходит на пресс-конференции, где нужно держать марку, только когда включен микрофон, а в остальное время можно расслабить галстук и оттягиваться под блатные мелодии. Со свойственным им размахом чиновники-братки управляют жизнью провинциального местечка, а единственное, что может их напугать и вызвать уважение – окрик начальства из столиц. Но и к начальству можно попытаться найти подход… «Ревизор» театра «Суббота», с присущей ему густотой сатирических красок – в диапазоне от просветительского порицания до трэш-вакханалии современности, как нельзя лучше отражает всеобщий политический спектакль наших дней. Финал предсказуем, но от этого не менее эффектен.
— Оксана Ефременко, эксперт Фестиваля «Золотая Маска»

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика