Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Музей «Усолье Строгановское» приглашает на музейную пасхальную программу «Писанка на Каме».

С 14 апреля в Палатах Строгановых начнет работу в ежедневном режиме музейная пасхальная программа «Писанка на Каме».

Основная цель праздничной программы — знакомство с традиционной обрядовостью праздника Пасхи, фольклорными, бытовыми элементами культуры жителей Северного Прикамья конца XIX – начала XX века.

Принять участие в программе могут организованные группы: класс или группа взрослых и детей, по предварительной заявке.

«Писанка на Каме» строится вокруг яйца, как одного из символов пасхальной мифологии и обрядности. Сначала посетители музея послушают рассказ экскурсовода об истории Пасхи, символике и ритуальном использовании пасхальных яиц. Затем всей группой участники программы примутся за роспись большого пасхального яйца, после чего можно будет выпить чаю с праздничным куличом.

Программа также включает в себя знакомство с выставками, работающими сейчас в Палатах Строгановых: «Славянские праздники», «Небесные покровители», «Акварели Ивана Зайцева».

«Писанка на Каме» проходит у нас уже несколько лет и пользуется большой популярностью, учителя привозят к нам свои классы и даже заранее готовят эскизы для росписи яиц — рассказывает Станислав Хоробрых, заместитель по науке директора музея «Усолье Строгановское».

Программа «Писанка на Каме» будет работать в музее до 2 мая 2021г.

Место проведения: Палаты Строгановых по адресу: г. Усолье, ул. Спасская, 36.

Предварительная запись по телефону: 8(3424) 430057, 8(3424) 422087

Режим работы: СР-ВС 10.00-17.00.

Цена билета: детский — 200 рублей, взрослый — 220 рублей.


ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика