Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Международный конкурс детского творчества "КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА"

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла, в рамках XXIX Международных Рождественских образовательных чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа".

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего ЗОСИМЫ Архиепископа Соликамского и Чусовского региональный этап конкурса пройдет в период с 01 сентября по 20 октября 2020г. 

Конкурс проводится с целью духовного просвещения, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения молодежи к православной культуре.
К участию приглашаются учащие образовательных организаций, организаций дополнительного образования, воспитанников дошкольных и других детских учреждений.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА: 

1. «Основная тематика»:

- Александр Невский.
- Библейские сюжеты.
- Мир духовный и мир земной.
- Христос и Церковь.
- Любимый храм.
- Красота родной природы.
- Мой дом, моя деревня, мой город.
- Моя семья, мои друзья. 

2. «Православная икона» - номинация посвящена св. блгв. князю Александру Невскому, святым и чудотворным иконам того времени. В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-7 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи. 

3. «Роспись по фарфору» - номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средних специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ). 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ: 

1. Общие требования к работам:

  • На оборотной стороне работы в левом верхнем углу обязательно приклеивается этикетка по форме приложения 1.
  • Работа выполняется одним автором.
  • Работа, подаваемые на Конкурс, должны соответствовать его тематике.
  • Количество работ, представляемых одним участником на Конкурс, неограниченно.
  • Художественные работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике.
  • К каждой работе обязательно прилагаются в отдельном файле (не нужно прикреплять его к работе скрепкой или степлером):
    - соглашение родителей (родителя) или заменяющего лица (официального представителя) о передачи прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви,
    - соглашение родителей (родителя) или заменяющего лица (официального представителя) на обработку персональных данных,
    - копия паспорта или свидетельства о рождении автора работы. 

2. «Основная тематика»:

  • Размер работ составляет не менее 30x40 см и не более 50x70 см.
  • Работы имеют поля шириной не менее 0,5 см.
  • Работы НЕ оформляются паспарту или рамками.

3. «Православная икона»:

  • Возраст участников - 13-17 лет.
  • Участниками могут быть только учащиеся иконописных школ и мастерских.
  • Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи. 

4. «Роспись по фарфору»:

  • Возраст участников - 13-17 лет.
  • Эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. На 1 листе может быть только один эскиз.
  • Работа выполняется на листе бумаги формата А2, рисунок НЕ ВЫРЕЗАЕТСЯ. 

Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются. 

Победители первого этапа конкурса будут награждены в дни проведения Епархиальных IV Свято-Феофановских Рождественских образовательных чтений. 

Победители второго этапа будут награждены Патриаршими грамотами и ценными подарками. Награждение проводится в Храме Христа Спасителя во время церемонии закрытия XXIX Международных Рождественских образовательных чтений "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа" в г. Москва. 

Рисунки с полным пакетом документов должны быть оформлены в соответствии с Требованиями к конкурсным работам и направлены в срок до 10 октября 2020г. 

Заявки и работы принимаются по адресу: г. Березники, ул. Деменева, 12, Храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (в формате doc. или docx.).


ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика