Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Выставка ««Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича Романова и его убийство»

В музее «Усолье Строгановское» продолжает работать выставка ««Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича Романова и его убийство».

Выставка подготовлена на основе анализа документов, хранящихся в Пермском государственном архиве социально-политической истории.

Рассказывает о Пермском периоде жизни Великого Князя Михаила Александровича Романова и его убийстве.

Великий Князь Михаил Александрович родился 22 ноября 1878 г. в г. Санкт-Петербург и был четвертым сыном Императора Александра III. До рождения в 1904 г. у его брата Императора Николая II сына Алексея, Михаил Александрович считался наследником престола Российской Империи. 7 марта 1918 г. Михаил Александрович был арестован по решению Гатчинского совета рабочих и солдатских депутатов и отправлен в г. Петроград, а затем выслан в Пермскую губернию. 17 марта 1918 г. поезд с Великим Князем и сопровождающими его лицами прибыл на станцию Пермь II.

Поселился Михаил Александрович в здании бывшего Пермского Благородного Собрания на ул. Сибирской. На протяжении многих лет Великий Князь Михаил Александрович вел дневник, в котором фиксировал основные события своей жизни, в том числе и оказавшись в 1918 г. в г. Перми. Эти записи являются уникальным источником, содержащим информацию об образе жизни Михаила Александровича в г. Перми, о тех людях, с которыми он здесь общался, о местах, которые он посещал.

В ночь с 12 на 13 июня 1918 года Великий Князь и сопровождавшие его лица были убиты в окрестностях г.Перми.

В Мотовилихинском районе Перми, на месте предполагаемого убийства сейчас стоят крест и часовня, а на здании бывших «Королевских номеров» установлена памятная доска.

Русская зарубежная православная церковь канонизировала Михаила в 1981 году. А в 2009 году Российской Генпрокуратурой Михаил Александрович Романов реабилитирован как жертва политических репрессий.

Музей-заповедник «Усолье Строгановское» "Дом Брагина"

г.Усолье, ул. Богородская, 15

Часы работы музея: ежедневно с 10.00 до 17.00.

Телефоны для справок 8951 951 1751 // 899 221 697 84

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика