Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Выставка живописи Татьяны Нечеухиной «БАБЫ»

31 декабря в Усольском историко-архитектурном музее «Палаты Строгановых» откроется выставка живописи Татьяны Нечеухиной «БАБЫ» (г. Пермь).

Свою выставку художник Татьяна Нечеухина назвала «Бабы». Это глубоко личное, внутренне наполненное высказывание живописца. На выставке представлен образ бабушки художника – Анастасии Дмитриевны, которую домочадцы нежно называли Митривна. Бабушка, о которой Татьяна сохранила только смутные детские воспоминания, была для неё - и родственная теплая душа, и тяжёлые натруженные руки, и суровая, немногословная доброта, с ней связан и коренной уклад старообрядческого дома.

В изображениях, помимо собственно образа самой Митривны как смутного воспоминания о ней, зрители увидят авторские высказывания о словно проявляющейся на наших глазах ушедшей в прошлое жизни. Внутренние монологи героев совсем не рассчитаны на зрительское участие. Все персонажи погружены в себя, сосредоточены на важных своих действиях. Темы материнства, укачивания младенца, неспешной духовной беседы, переданной как самопогружение персонажей, отдалённо сопрягаются с образами Богоматери, Тайной Вечери, Троицы, Деисуса… Благодаря обобщённому, возвышенному, точно найденному смысловому приёму, Татьяна Нечеухина превращает будничные сюжетные мотивы, такие как чтение текста «послания будущим поколениям», лепка пельменей, «открытие рыбного пирога» или «тезоименитство» (наречение именем), в почти ритуальные события исконного жизненного уклада.

Тема прошлой жизни и её духовных связей ненавязчиво «читается» и в домашнем «иконостасе» семейных фотографий на стене в одном изображении, и в семейных фотографиях, представленных здесь же в экспозиции. В самой деревянной конструкции, напоминающей о старом укладе и милых сердцу обычаях, приёмом размещения на ней изображений, также имеет отдалённое сходство с иконостасом.

Выбор для представленной серии работ деревянных, грубо струганных досок с паволокой в качестве основы находится в созвучии с суровой, суховатой живописной манерой. Живописный приём также включает в себя лёгкий налёт примитива. Всё это исподволь согласуется с неизбежно возникающей темой нелёгкой женской доли. Не случайно почти в каждом изображении присутствуют большие, натруженные руки. Татьяна Нечеухина не боится «некрасивостей» и «страшилок», словно изживающих детские страхи. Через них она также приходит к необыкновенной многозначности, бытийности высоких жизненных смыслов. Используя различную степень условности при включении персонажей в те или иные действия, в том числе приём предстояния героев или их сосредоточенную отрешённость, художник создаёт почти магическое погружение в тему.

Новая выставка Татьяны Нечеухиной - глубоко личные высказывания, в которых их автор видит для себя абсолютный внутренний смысл. Благодаря своему мастерству и духовной наполненности, она оказывается способной передать нам эти знания.

Адрес: 618460, Пермский край, г. Усолье, ул. Спасская, 36

Телефон: 8 (3424) 42 20 87,

Режим работы: СР-ВСКР: 10.00 – 17.00

ПН, ВТ – выходной день

 

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика