Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Выставка «Без купюр: живопись-поэзия. Юрий Марков»

С 27 апреля в выставочном зале Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова по адресу пр. Ленина, 43 начнет работу выставка живописи и графики Юрия Маркова «Без купюр: живопись-поэзия».

Юрий Петрович Марков, член Союза писателей России, известен березниковцам, главным образом, как поэт. Выставка художественных работ откроет жителям города малоизвестную грань таланта Юрия Маркова – талант художника и графика.

В названии выставки - «Без купюр» заложена основная идея проекта: в экспозиции, в буквальном смысле этого выражения будут представлены все художественные работы, которые создавались Марковым на протяжении всей его жизни. Такой подход к организации выставки – уникальная возможность показать зрителю весь круг тем, интересовавших художника в разные периоды его жизни, его профессиональные пробы для выражения этих тем, поиски своего «я» в многоплановом мире современного искусства.

Основу выставки составляют живописные работы, акварельные и графические листы, созданные Юрием Марковым в разных жанрах, а также фотографии из семейного альбома и поэтическое творчество. Поэзия и живопись для Маркова – две стороны одной медали. Такой широкий охват позволит каждому зрителю глубоко и полно познакомиться с жизненным и творческим путем автора. Часть экспонатов будет впервые представлена широкому зрителю.

18 мая в рамках мероприятия «Ночь в музее» пройдет «Музейный квартирник», который объединит творческую интеллигенцию города.

Об авторе.

Юрий Петрович Марков родился в Перми в 1946 году. Рос в детском доме. Первые поэтические пробы относятся к школьным годам. В Березники приехал в 1960-м году. Здесь окончил техническое училище. Трудился в шахтах Севера (Печора, Усинск) и Крайнего Севера (Воркута), затем вернулся в Березники, работал на калийном руднике, в нефтеразведке – помощником мастера буровых установок.

Увлекался живописью, фотографией.

С 1997 года - член Союза писателей России. В 2007 году стал лауреатом премии им. Алексея Решетова.

Юрий Марков – автор шести поэтических сборников, а также книги стихов и прозы «Переводы с души», сборника стихов и сказок для детей «Хорошее чудовище».

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 11.00 до 19.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 26-48-79.Выставка открыта для посетителей с 27 апреля по 23 июня 2019 г.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика