Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Арт-объект "Солонка"

В центре Торговой площади города Березники установлен арт-объект «Солонка». Арт-объект создан при поддержке Министерства культуры Пермского края в рамках проекта "Включи город". 
Почему именно солонка? 
 Во-первых, соль всегда была главным товаром и главным богатством севера Прикамья, а Торговая площадь место пересечения дорог ведущих в многочисленные торговые центры. За солью в Верхнекамье приезжали купцы, вокруг соленых промыслов появлялись города и поселки, из которых позже выросли Березники.  
Во-вторых, солонка - очень "семейный предмет". Она всегда стояла в центре обедненного стола, как символ гостеприимства и благополучия. А наша солонка, задумывалась еще и как место для добрых встреч и примирения. 
12 октября 2018 года  состоялась церемония фиксации рекорда для Книги рекордов России. Высота солонки составила 4 метра 95 сантиметров. Зафиксировали  цифровые показатели рекорда директор Культурно-делового центра Татьяна Юрьевна Бахшецян и воспитанница танцевально-спортивного клуба «Tanz.DEM», рекордсменка по количеству набранных баллов за год в танцевальном спорте - Мария Рожкова. 
С приветственным словом выступили глава города Березники С.П. Дьяков и Министр культуры Пермского края В. М. Торчинский. Почетными свидетелями фиксации рекорда стали автор эскиза арт-объекта - дизайнер из Москвы Виктория Белорукова, а также проектировщик-изготовитель дизайн-студия «Сфера».
Гигантская солонка станет одним из любимых и узнаваемых арт-объектов города Березники.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика