Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ЛАБОРАТОРИЯ ОЛЕГА ЛОЕВСКОГО В БЕРЕЗНИКАХ

В Березниковском драматическом театре завершила свою работу лаборатория Олега Лоевского - известного театрального деятеля, критика, организатора многих театральных проектов и фестивалей, эксперта Национальной театральной премии «Золотая Маска». Театральная лаборатория проходила под названием «Живой театр» с 24 по 29 июня, в рамках городских мероприятий, и была приурочена к юбилею города Березники.

На фото: Дмитрий Акриш

Лаборатория – это всегда попытка получить что-то новое, это синтез молодой режиссуры и опытной труппы. Как сказал Олег Лоевский: «Лаборатория помогает освежить, встряхнуть и взбудоражить репертуарный театр. Актеры оказываются в других условиях и не успевают применить свои штампы, раскрывают себя с разных сторон. За короткое время нужно успеть выучить текст, выбрать музыку, поставить свет, провести огромную работу, поэтому все работают на другой энергии: энергии стресса и страха.
И очень важно, что театр встречается с новыми авторами, которых ранее не знал. Это не просто современная драматургия, это еще и драматургия для подростков. Подростки - всегда неведомый для многих возраст и, что у них в головах никто не знает. Важно понять, что подростки, прежде всего, интересуются сами собой. Им хочется видеть себя со стороны. Для лаборатории театр выбрал удачный материал. Это пьесы современных драматургов. И попробовать их интерпретировать театрально очень важно».

Для участия в лаборатории в Березники приехали 4 молодых московских режиссера: Иван Пачин, Андрей Цисарук, Юрий Печенежский и Дмитрий Акриш. Всего за 5 дней они подготовили 4 прекрасных эскиза по пьесам современных авторов: «Чудаки и зануды» (У. Старк), «Вдох-выдох» (Ю. Тупикина), «Уроки литературы» (Ю. Тупикина), «Бог ездит на велосипеде» (И. Васьковская, Д. Уткина).

После каждого просмотренного эскиза зрители приняли участие в обсуждении вместе с Олегом Лоевским, театральным критиком Татьяной Тихоновец, режиссером и артистами. Каждый зритель отдал свой голос одной из позиций: «Продолжить» или «Забыть, как страшный сон». По условиям лаборатории, победителем должен был стать только 1 эскиз, который войдет в репертуар Березниковского драматического театра. escortdate.co.nz

И этим лидером является эскиз режиссера Дмитрия Акриша по пьесе «Бог едет на велосипеде» драматургов Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной! Это спектакль, который тронул за самое сердце. Он вывернул наизнанку внутренний мир зрителей. После спектакля отзывы были следующие: «Мы, мамы подростков, многое поняли. Актерам удалось донести важные моменты, связанные с взрослениием», «Шикарная игра артистов». Теперь Дмитрию предстоит еще раз приехать к нам в город и довести эскиз до полноценного спектакля.

До встречи в новом театральном сезоне на спектакле Дмитрия Акриша «Бог ездит на велосипеде»!

     
     

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика