Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


МУЗЕЙНАЯ ВЫСТАВКА "ИСТОРИЯ ГОРОДА В КАМНЕ"

Березниковский историко-художественный музей им. И. Ф. Коновалова приглашает 23 марта 2017 г. в 16.00 на открытие новой выставки «История города в камне», посвященной 85-летию г. Березники.

Материалы выставки - фотографии, планы, декоративные элементы, макет - познакомят с историей градостроительства и развития г. Березники, появившегося в СССР в годы социализма.

Началом строительства города Березники принято считать возведение Березниковским химическим комбинатом соцгородка Новый Чуртан. В 1928 - 1931 г. в городе появляются первые типовые жилые дома, магазины, клубы, детские сады и больница, построенные в стиле «конструктивизм». В 40-70-е годы город строится по плану, разработанному специалистами «Ленгипрогора». Архитектура зданий послевоенных 40 - 50-х гг. отмечена «неоклассицизмом», жилые дома и объекты соцкультбыта строятся по разработкам выдающихся советских архитекторов. Кон. 50 – 60 гг. - эпоха «индустриального строительства» города, символом которого стали жилые дома - «хрущёвки». В 70-90-е годы дальнейшее развитие получает «функционалистское» направление в области жилищного строительства: увеличивается метраж, улучшаются коммуникации, качество внутренней отделки, но и более отчуждённым в эстетике. Город расширяет свои границы в восточном и южном направлении. В 2010-е гг. – активно застраивается правобережье, появляется микрорайон Любимов. Все важнейшие периоды истории архитектуры представлены в материалах выставки.
На выставке проводятся экскурсии.

Выставка будет работать до 30 апреля.

Часы работы музея:
ПН, ВТ: выходной, СР, ПТ, СБ, ВС: 11.00 – 18.00, ЧТ: 13.00 – 21.00.

Справки по тел. 26 48 79.
Адрес: пр. Ленина, 43. Березниковский историко-художественный музей им. И. Ф. Коновалова.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика