Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ЗАКОНЧЕН ПРИЕМ РАБОТ УЧАСТНИКОВ XVI ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА "РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ"

Закончен приём работ участников XVI фестиваля-конкурса литературного творчества «Решетовские встречи». Фестиваль-конкурс проводится по 2 номинациям: «Лучшее поэтическое произведение», «Лучшее прозаическое произведение».

В каждой номинации предусмотрено деление участников на три возрастные группы:

1 группа (юношество) – от 14 до 17 лет;
2 группа (молодёжь) – от 18 до 30 лет;
3 группа (взрослые) – от 31 года.

Сегодняшний XVI фестиваль, наверное, самый многочисленный - он собрал 214 участников: 159 стихотворцев, 55 прозаиков.
На географической карте фестиваля 13 городов и 16 районов Пермского края: Пермь, Березники, Соликамск, Губаха, Очёр, Горнозаводск, Чусовой, Лысьва, Кунгур, Александровск, север края -Чердынь и другие; посёлки: Менделеево, Кын, Северный Колчим, Керчевский и многие другие).
11 городов России: Москва, Владимир, Екатеринбург, Каменск-Уральск, Комсомольск-на-Амуре, Омск, Сочи, Тверь.
Фестиваль перешагнул границы одной страны – у нас есть конкурсант даже из Израиля.
Количество зарегистрированных заявок в каждой возрастной группе:
Номинация «Поэзия»             Номинация «Проза»
1 возрастная группа: 8           1 возрастная группа: 4
2 возрастная группа: 29         2 возрастная группа: 7
3 возрастная группа: 112       3 возрастная группа: 44

В числе участников фестиваля-конкурса - 58 молодых автора (1,2 возрастные группы); 59 березниковских автора.
Люди разного социального статуса: учащиеся школ, гимназий, студенты высших учебных заведений, учителя, библиотекари, предприниматели, рабочие предприятий, домохозяйки, врачи частной практики – подали заявки на участие в фестивале.

Среди авторов есть Члены Союза Писателей, журналисты, профессиональные литераторы, ветераны труда, потомственные литераторы. Среди участников есть авторы, которые принимают участие в фестивале регулярно.
Несмотря на то, что в этом году в фестивале только две номинации, участников достаточно много. Это говорит о том, что интерес к фестивалю есть не только в Пермском крае, но и за его пределами.
Многих участников привлекает то обстоятельство, что фестиваль приурочен ко дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова. Интерес к этому фестивалю не угасает. Как верно заметил один из участников фестиваля, «не так много в Пермском крае литературных конкурсов, тем более посвящённых великим поэтам. Алексей Решетов – один из них».

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика