Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ДЕНЬ ДАРИТЕЛЯ В ГОРОДСКОМ МУЗЕЕ

26 ноября 2015 года с 16.00 часов в Березниковском историко-художественном музее им.И.Ф.Коновалова состоится День дарителя, когда каждый желающий сможет поделиться с музеем своей собственной историей.

 

Откуда в музее берутся вещи?  Кто принёс в музей все эти расписные прялочки, вместительные сундуки, патефон, балетную пачку, фотографии советского детства, фарфоровый изящный сервиз? Фонд березниковского музея насчитывает более ста тысяч единиц, и ведь оттуда-то они взялись!

На самом деле всё очень просто. Предметы приходят в музей несколькими дорогами.

Некоторые предметы попадают в музей из закрывающихся учреждений: библиотек, храмов, школ, других музеев. Таких предметов много, они приходят большими коллекциями и хранятся потом в тесном «семейном» кругу.

Другие оказываются в музее после экспедиций музейных работников и учёных-археологов. Как правило, это предметы археологии и этнографии.

Но самые интересные предметы – те, которые музею подарили посетители. Потому что в каждом таком предмете – история семьи. В сундуке бабушка хранила своё приданое, в этом платье сестра ходила на первое свидание, на этот телевизор долго копила вся семья. Такие вещи хранят тепло семейного очага. И у каждого подаренного предмета есть своя история, по-музейному – «легенда». И за каждым предметом стоит история человека, его судьба. Такие предметы - реликвия одной маленькой семьи и в то же время свидетели целой эпохи. Поэтому они такие хорошие рассказчики. И поэтому для музея они так ценны. Ведь задача музейщиков – сохранять историю.

Потому в музее есть даже такой специальный день – День дарителя, когда каждый желающий может поделиться с нами своей собственной историей.

К тому же, музей в 2015 году празднует своё 90-летие, а когда делать подарки, как не на юбилей?
А для тех, кто желает поздравить музей самыми нужными подарками, мы приготовили подсказки. Сегодня для пополнения экспозиций и фондов нам не хватает предметов советского времени (фарфоровых статуэток, действующей техники (фотоаппаратов, проигрывателей), детской одежды и обуви, детских игрушек, колясок, самокатов, велосипедов, детских машин с педальным приводом, музыкальных инструментов (духовых, струнных – любого периода), предметов армейской формы (50-х-2000-х гг.), предметов народных промыслов, предметов 90-х годов (бартерные вещи, игрушки – dendi, sega, тетрис, одежда, обувь советских фабрик).

Ждём всех желающих поздравить музей с 90-летием и оставить в истории частичку своей семьи 26 ноября 2015 года в 16.00 по адресу Ленина, 43.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика