Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


У НАС В ГОСТЯХ – ПЕРМСКАЯ КРАЕВАЯ ФИЛАРМОНИЯ

9 июля в 19.00 в Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова состоится концерт ансамбля солистов-исполнителей на народных инструментах «Квартет Каравай» - одиного из лучших инструментальных квартетов России. Все его участники – выпускники музыкальных вузов Москвы, Красноярска, Екатеринбурга и Перми.

В 1990 году на VI Всероссийском конкурсе исполнителей на русских народных инструментах квартет «Каравай» был удостоен I премии.

Коллектив трижды удостоен премии Пермского края в сфере культуры и искусства.

Вот уже более 25 лет музыканты квартета «Каравай» не перестают удивлять публику стремлением яркого показа неограниченных возможностей привычных музыкальных инструментов, подчеркивая их самобытность изобретательными аранжировками, тончайшей нюансировкой, изумительно свежими тембровыми сочетаниями.

Оригинальность стиля «Каравая», высокий профессионализм, сценическое обаяние, современный взгляд на музыкальный материал любой эпохи – вот характерные черты коллектива, название которого является одним из символов русского народа, символом радушия и гостеприимства.

«Квартет Каравай» отмечен премиями краевого театрального фестиваля «Волшебная кулиса» в номинации «Лучшее музыкальное оформление» за музыку к спектаклям «Чонкин» (2007) и «Золоченные лбы» (2011) Пермского театра юного зрителя.

«Квартет Каравай» принимал активное участие в проектах «Музыка фонтанов», «Живая Пермь», «Певческое поле Прикамья», «Концерты на открытых площадках Перми», фестивале «Белые ночи в Перми» и др.

Музыканты приняли участие в 30-ти международных фестивалях. Концерты квартета с неизменным успехом проходят в разных странах мира. В качестве представителей официальных делегаций музыканты квартета пропагандировали культуру Пермского края на Международной выставке «Экспо-2000» (Ганновер, 2000), в МИДе РФ (Москва, 2004), в Российском посольстве в Чехии (Прага, 2005), в Совете Федераций России (Москва, 2007), в Оксфорде (2008), в Кара-касе, Венесуэла (2008), во время «Каравана культуры Россия-Дания» (Копенгаген, 2009), на Международном фестивале фольклорной музыки в Земле Нижняя Саксония (Германия, 2010), на итало-российском форуме «Взгляд в будущее» (октябрь 2011).

Каждый сезон коллектив обязательно выпускает очередную премьеру. В 75-м юбилейном сезоне впервые в Перми уникальный творческий тандем – «Квартет Каравай» и Борис Саволделли (джазовый вокал, Италия) представили программу Cosa Nostra Musica («Наше дело – музыка»). В 76-м сезоне это были «Бабушкины песни». Фольклорные композиции Пермского края и России в современных аранжировках художественного руководителя ансамбля Олега Згогурина вместе с «Караваем» исполнили лауреат всероссийских и международных конкурсов ансамбль «Воскресение» (художественный руководитель – Ирина Кулева) и Владимир Яковлев (ударные, перкуссия).

В 2013 свой 25-й юбилей «Каравай» отметил 25-ю концертами в родном Пермском крае и гастролями в Кострому.

В марте 2014 года квартет принят участие в XXXIII Международном музыкальном фестивале С. В. Рахманинова в г. Тамбове, а в июне – в открытии Первого Панъевропейского фестиваля в г. Рига (Латвия).

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика