Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ДЕНЬ ПОБЕДЫ В БЕРЕЗНИКАХ

День Победы в городе начали отмечать задолго до 9 мая. Накануне торжественных мероприятий 1 531 березниковцу – ветеранам и инвалидам войны, труженикам тыла были вручены юбилейные медали «70-лет Победы в Великой Отечественной войне», учрежденные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Награды вручали глава города и его заместители, руководители городского Совета ветеранов и Советов ветеранов предприятий, руководители предприятий и учреждений.

6 мая в городе появилась аллея Победы. Напротив Дворца детского и юношеского творчества были высажены 18 лип в память о березниковцах – Героях Советского Союза и одного полного кавалера Ордена Славы (Имена героев). В закладке аллеи приняли участие лучшие люди Березников: ветераны, работники предприятий, школьники, педагоги, медики, работники культуры, депутаты городской Думы, глава города.

7 мая во Дворце металлургов прошел городской торжественный вечер, посвященный юбилею Победы. Ветераны войны, труженики тыла, солдатские вдовы, дети войны, узники фашистских лагерей принимали поздравления от руководителей города и творческих коллективов Березников. На торжественный вечер был доставлен Огонь Победы в рамках акции «Эстафета Вечного Огня». Акция стартовала 6 мая 2015 года в Москве от «Могилы Неизвестного солдата».

8 мая на Мемориале Победы в Березниках прошла еще одна акция – «Вахта памяти». Молодые березниковцы в течение дня несли почетный караул у Вечного Огня.

В День Победы, 9 мая, на разных площадках города березниковцы смогли поклониться памяти героев войны и достойно отметить 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно на Мемориале Победы прошел торжественный митинг. Его открыло шествие «Бессмертного полка». В этом году в нем приняло участие около 9 тысяч человек. После церемонии возложения венков и цветов к Вечному Огню и Стене Славы участники митинга последовали на городское кладбище к Обелиску памяти павшим воинам и памятникам воинам, умершим в березниковских госпиталях в годы войны и в послевоенное время. К 70-летию Победы все памятники воинам, а их 273, были заменены на новые, сделанные из гранита.

Масштабное празднование проходило и в центре города. На Советской площади прошли уличные гуляния «Салют, Победа!» с участием творческих коллективов края и города. Здесь же прошел танцевальный марафон «Вальс Победы». Это всероссийский проект, цель которого собрать как можно больше танцевальных пар – от школьников до пожилых людей. Участниками проекта в Березниках стали около 400 человек.

День Победы в Березниках завершился праздничным салютом.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика