Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


"ИСТОРИЯ БАЛЕТНОЙ ТУФЕЛЬКИ". ПРЕМЬЕРА ДЕТСКОГО БАЛЕТА

3, 10, 17 декабря 2014 года в 15.00 часов, на сцене МАУК «Березниковский драматический театр» состоится премьерный показ одноактного детского балета «История балетной туфельки».
Балет поставлен при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Пермской краевой филармонии.

В балете рассказывается о девочке Настеньке, которая мечтала научиться танцевать, как настоящая балерина. Накануне Нового года, под елкой, среди подарков, Настя находит красивую коробочку, а в ней – одну балетную туфельку. По законам сказочного жанра, в это мгновение появляется Фея из волшебной страны Хореографии, в сопровождении пажей. Настенька открывает волшебнице свою заветную мечту. Фея готова помочь, но при условии, что девочка найдет вторую туфельку до того, как часы пробьют 12. В поисках туфельки Настя попадает в разные страны (Японию, Голландию, Украину, Ирландию, Италию, Францию), знакомится с обычаями, традициями и танцами разных народов. В конце путешествия девочка попадает на бал и вновь встречается с Феей. В награду за смелость, настойчивость и целеустремленность Фея дарит юной героине второю туфельку. Заветная мечта Настеньки сбывается.

Эту волшебную историю придумали дети – учащиеся 2 и 3 класса «Школы-театра балета». Старшие ребята работали над созданием эскизов балетных костюмов, хореографических номеров и отдельных сцен.

Постановку балета осуществила молодой и талантливый педагог Евгения Моисеева, в прошлом выпускница «Школы-театра балета». Музыку написал известный березниковский композитор Олег Першин. Все роли, сольные и ансамблевые, исполняют учащиеся 3 - 6 классов школы. Руководитель проекта - Григорьева Татьяна Александровна, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика