Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


НЕ ЗАБУДЬТЕ НАС!

27 октября в 14.00 часов в Центральной городской библиотеке им. Н.А. Островского состоится открытие передвижной выставки, приуроченной к Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября.

Организаторы – активисты Пермского краевого отделения общества «Мемориал».
Выставка рассказывает о наших земляках, невинных страдальцах, над которыми вершил расправу тоталитарный режим.

Среди них были известные деятели культуры, такие как основатель российского джаза Генрих Терпиловский, основательница хореографического училища и пермского балета Екатерина Гейденрейх, писатель Лев Правдин, выдающийся конструктор артиллерийских и ракетных систем Михаил Цирульников, пермский строитель Леонид Липатов. А есть менее известные, но не менее значимые для истории нашего края – например Израиль Зекцер, основатель и первый председатель Ассоциации жертв политических репрессий Перми. И этот список можно продолжить.

По данным Пермского государственного архива новейшей истории невинными жертвами государственного террора стали более 37 тысяч пермяков. Все они были арестованы и в большинстве своём осуждены по печально известной 58-ой статье Уголовного кодекса РСФСР. Из них 6553 человека были приговорены к «высшей мере» и расстреляны.

Роберт Латыпов, председатель краевого общества «Мемориал»: Формально к настоящему дню все эти люди реабилитированы. Однако говорить о том, что сегодня сделано всё, чтобы подобные преступления и трагедии не повторились в будущем, рано. Более того, надо признать, что сама память об этих событиях и жертвах репрессий в современном российском обществе постепенно сходит на нет, перестаёт быть актуальной, будить совесть и само желание разобраться в причинах и последствиях карательной политики государства.

Основой выставки «Не забудьте нас!» стали документы, личные письма и фотографии заключённых, вещественные доказательства, на протяжении многих лет собираемых Обществом «Мемориал».
Выставка будет экспонироваться с 27 октября по 9 ноября 2014 г. в Центральной городской библиотеке имени Островского по адресу: ул. Ломоносова, 115.

В первые три дня – с 27 по 29 октября – предполагаются экскурсии по выставке в сопровождении сотрудника общества «Мемориал». Чтобы стать их участником нужно подать предварительную заявку.
Для школьников и студентов экскурсия станет открытым уроком истории. Они смогут погрузиться в грозную атмосферу времени, услышать голоса ушедших поколений. Эти голоса побуждают к сопереживанию, размышлению о прошлом и настоящем. Всё это может стать важным дополнением к школьной и вузовской программе изучения истории советского периода нашей страны.

Контактное лицо: Нелюбина Оксана Владимировна, заведующая кабинетом деловой информации ЦГБ им. Н. Островского.
Справки по телефону: 26-00-65
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт: www.berlib.ru

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

АФИША НА АПРЕЛЬ

Хоть сегодня и 1 апреля, но мы не шутим: афиша на апрель полна самых разных интересных событий!

Яндекс.Метрика