Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


РЕДЬКИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Редкин Николай Васильевич (1922 – 2000). Р. в с. Зубрилово (ныне Тамалинского р-на Пензенской обл.). Работал на Уральском вагоностроительном заводе (Нижний Новгород). В армию призван в июне 1941 г.

В мае 1943 г. окончил Тюменское военно-пехотное училище. На фронте с июня 1943 г. командир пулеметного взвода 836-го стрелкового полка 240-ой стрелковой дивизии 38-ой армии. Воевал на Воронежском, I-м и II-ом Украинском фронтах в составе 5-ой Ударной армии. Лейтенант. В окт. 1943 г. отличился в боях на переправе через Днепр. Вместе с бойцами в числе первых переправился через реку в р-не с. Лютеж. Взвод, удерживая занятый плацдарм, отбил несколько атак превосходящих сил противника. Участник освобождения г. Киева, Ясско-Кишеневской операции, освобождения Венгрии и Чехословакии. В 1945 г. – командир батальона. Звание Героя Сов. Союза присвоено 13 нояб. 1943 г. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, медалью «За боевые заслуги». После войны более 30 лет продолжал службу в армии. С 1973 г. полковник в запасе. Жил в г. Черкассы, в 1999 г. переехал в Березники.
Лит: Герои Прикамья: биогр. справ. Пермь: Пушка, 2006. С.161; Герои Советского Союза: Краткий биографический справочник: В 2 Т. – М., 1987. Т.1.С.351; Хлюпин В.И. Сыны России. – М., 1985. С. 249. Березники. Энц. справочник – Пермь, 2007. С. 235.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика