Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


СИВКОВ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Сивков Вадим Александрович (1925 – 1944). Р. в г. Усолье. Жил в г. Сарапуле и г. Ижевске. В сентябре 1942 г. поступил в Казанское танковое училище.

В армии с фев. 1944 г. Командир танка 212-го отдельного танкового полка (III-ий Украинский фронт). Гвардии младший лейтенант. В марте 1944 г. экипаж танка захватил и удерживал в течении суток с. Явкино. В том бою погиб, уничтожив 3 вражеских танка, 3 орудия, транспортники и автомашины. Звание Героя Сов. Союза присвоено 3 июня 1944 г. посмертно. Награжден орденом Ленина. Похоронен в с. Явкино на Холме славы. Навечно зачислен в списки 1-ой танк. роты полка. В 1982 г. в Аллее Славы на территории части воздвигнут памятник-обелиск с его рельефным изображением. Ежегодно в день совершения подвига лучшему танковому экипажу части присваивается звание «Экипаж имени Героев Советского Союза В. Сивкова и П. Крестьянинова». Установлен памятник в Приморском крае, мемор. доска на школе №22 (г. Ижевск). Музей славы открыт в Сарапульской школе №18.
Пермь: Пушка, 2006. С.173; Герои Советского Союза: Краткий биографический справочник: В 2 Т. Ижевск, 1968; Навечно в строю. – М., 1971. Вып.1. С. 240.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика