Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ПРОЕКТ "ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ В НОВОМ ФОРМАТЕ"

В 2016 году при поддержке Министерства культуры Пермского края в Центральной городской библиотеке им. Н. А. Островского реализуется проект «Читальный зал в новом формате», одно из направлений которого – организация площадки для Виртуального концертного зала Пермской краевой филармонии. 

Используя современные интернет-технологии, проекционное и звуковое оборудование библиотека подключилась к Всероссийскому виртуальному концертному залу. Видеотрансляции проходят в оффлайн режиме в соответствии с графиком, размещенным на сайте ЦБС www.berlib.ru , в анонсах ближайших концертов содержится подробная информация об исполнителях и содержании программы. Все концерты абсолютно бесплатны.
Наиболее известные музыканты и музыкальные коллективы, которые уже «виртуально» выступили в читальном зале библиотеки: Дмитрий Хворостовский и Асмик Григорян, солистка Большого театра Юлия Мазурова и солистка театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории Олеся Петрова; Российский национальный оркестр, Молодежный симфонический оркестр Республики Татарстан, Камерный оркестр "Виртуозы Москвы", Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова.
Состоялись видеотрансляции V Международного фестиваля Дениса Мацуева, VI Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает...», фестиваля «Поющее поле Прикамья», праздничного концерта Оркестра народных инструментов «День Победы».
Помимо музыкантов участниками виртуальных концертов стали мастера художественного слова: Константин Райкин, Чулпан Хаматова.
С начала создания виртуального концертного зала на базе центральной библиотеки сложилась своя аудитория слушателей. Совместные просмотры создают атмосферу «присутствия» на концертах вместе с пермской и столичной публикой. Виртуально расширение границ филармонического зала позволяет березниковцам, посещая незабываемые вечера симфонической музыки, стать причастными к самым значимым событиям музыкальной жизни и культуры страны.

В июне видеотрансляции концертов переносятся с воскресенья на четверг. Библиотека приглашает юных березниковцев и их родителей на трансляции детских симфонических концертов из Концертного зала имени П. И. Чайковского Московской филармонии:

9 июня – Сказки с оркестром. В. Гауф. «Карлик Нос».
Академический симфонический оркестр Московской филармонии.
Дирижер – Димитрис Ботинис
Анна Большова (художественное слово)
В программе: Бетховен, Шпор, Мендельсон, Вагнер, Брамс, Малер, Стравинский

16 июня – Сказки Р. Киплинга.
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижер – Игорь Манашеров
Григорий Сиятвинда (художественное слово)
В программе: Дебюсси, Равель, Прокофьев, Хинастера, А. Чайковский

23 июня – Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей».
Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижер – Игорь Манашеров
Юрий Стоянов (художественное слово)
Вход свободный. Справки по телефону: 25-68-85.

 


ПРОЕКТ "ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ В НОВОМ ФОРМАТЕ"

Проект «Читальный зал в новом формате» направлен на создание и организацию деятельности современного многофункционального мультимедийного зала в городской библиотеке им. Н. Островского. В зале предполагается проведение виртуальных концертов и экскурсий, эстетико-просветительских мероприятий и индивидуальных занятий для любителей музыки, литературы и кино. 

В рамках проекта уже проведены:
- 18 -28 февраля - выставка художника Ю. Баранова "Штрихи к портрету",
- с 13 апреля по 5 мая - фотовыставка "Неизвестный Солженицын",
- состоялись 12 видеотрансляций виртуальных концертов из «Пермской краевой филармонии»,
- 20 марта - лекция березниковского краеведа Г. И. Верёвкина "Кино и Березники",
- 17 апреля - литературно-музыкальная встреча-концерт «Весна души» (совместно с Пермской региональной общественной организацией «Общество российских немцев «Видергебурт» (Возрождение),
- 24 апреля - музыкальные программы в рамках акции «Библионочь-2016»: «Поём любимые песни хором», «Кинопопурри под гитару» (выступление рок-музыкантов В. Яниева, А. Мусихина).

Организовано 2 книжных выставки: 
- "Открывающий новые пространства. К 125-летию С.Прокофьева", 
-  "Возьмите Моцарта с собой…: к 260-летию со дня рождения".

Участниками и зрителями мероприятий стали 502 человека.

Что предстоит в ближайший месяц:
-  продолжение еженедельных видеотрансляций виртуальных концертов, 
- организация и проведение тематической музыкальной программы «Песни Победы», 
- монтаж звукового оборудования, 
- приобретение проигрывателя для виниловых дисков, 
- реорганизация пространства читального зала, 
- создание площадки для работы с фондом пластинок.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика