Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ "ПОСТЕФРЕМОВСКОЕ ПРОСТРАНСТВО". СЕДЬМОЙ ДЕНЬ

4 октября. Семён Лосев: "Я простоял на ефремовских спектаклях всю свою студенческую юность".
Эстафетную палочку фестивальных спектаклей принял Старооскольский театр для детей и молодёжи. Гости с Белгородчины привезли спектакль режиссёра Семёна Лосева «Жизнь Александра Пушкина. Лицей». Имя Семёна Михайловича, ученика Товстоногова и автора книги о нём, знакомо березниковской публике. Знакомо, как имя создателя спектакля, на который за два месяца до его показа раскупаются все билеты. Спектакль этот – «Варшавская мелодия», его ждут в Перми на фестивале «Волшебная кулиса». Березниковским зрителям очень интересно познакомиться с другими работами Семёна Лосева.

День, 4 октября, начался с мастер-класса по сценической речи Татьяны Гладенко. Для гостей фестиваля была организована экскурсия в Соликамск с посещением исторической части города и городского музейного комплекса.

А накануне представители Староскольского театра, который дебютировал на березниковской сцене, пообщались с журналистами.

– Мы с огромным волнением готовимся к спектаклю, – признался Семён Лосев. – Вот в кино снял эпизод и он уже неизменен, а в театрепо-другому. Как мы впишемся, как поместимся в новых условиях, другой зал, другой менталитет… Много волнений!

Семён Михайлович рассказал, что ещё в 1970-е годы собирал материалы о дуэли Пушкина и хотел поставить спектакль на эту тему. Он переработал множество документов, изучал в основном пушкинскую переписку, выводил свои версии гибели поэта, готовился почти 20 лет. Но, его опередил Кама Гинкис, выпустивший спектакль о смерти Пушкина. Тема была закрыта, но мечта прикоснуться к личности великого поэта осталась. Так был создан спектакль «Жизнь Александра Пушкина. Детство», основанный на генеалогическом древе Пушкина и состоящий из новелл. Спектаклю уже десять лет, хотя задумывался он всего на несколько показов. После успеха темы пушкинского детства режиссёр пошёл дальше и поставил «Жизнь Александра Пушкина. Лицей».

– В шестидесятые годы, когда я учился в Ленинграде, – рассказывает Семён Лосев. – Была возможность по туденческому билету проходить на спектакли. И при первой возможности, я мчался в Москву на постановки театра «Современник». Билетов, конечно, не было, и я за колонной простоял на ефремовских спектаклях всю свою студенческую юность. Для меня фестиваль «ПостЕфремовское пространство» это попытка сказать в сегодняшнем мире, когда другой язык, что при самой невероятной и яркой форме суть постановки должна пропускаться через актёра.

Вечером счастливчики увидели спектакль «Жизнь Александра Пушкина. Лицей». Даже то, что он показывался дважды в 16 и в 22 часа, не обеспечило билетами всех желающих. Настолько популярным стало имя Семёна Лосева в Березниках.

Пресс-служба БДТ

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика