Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ "ПОСТЕФРЕМОВСКОЕ ПРОСТРАНСТВО". ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ

1 октября. Дмитрий Аксёнов: "Выйти на сцену в день рождения Олега Николаевича Ефремова на фестивале в его честь – это трепетно, ответственно и очень почётно!"
– Наше название родилось в процессе поиска форм существования театра, – пояснил основатель и руководитель театра-студии, лауреат Национальной премии «Золотая Маска» Дмитрий Аксёнов. – Поработав во многих театрах с разными названиями, я понял, что театру требуется название, которое бы давало широкие возможности и одновременно ко многому бы обязывало. Идиома «Enfant-Terrible» подразумевает, в применении к взрослому человеку, такие поведенческие черты характера как прямота, непосредственность, бескорыстие… Для нас сам факт приглашения на фестиваль «ПостЕфремовское пространство» является важной ступенью развития нашего театра. Наш театр молодой – 27 марта нам исполнилось пять лет. Выход на серьёзную фестивальную тропу для нас уже факт признания. Ну а сегодня, 1 октября, мы испытываем волнение и трепет, чувствуем громадную ответственность, и к выходу на сцену готовимся с предельным вниманием и сосредоточенностью.

Кроме творческих лабораторий для участников фестиваля 1 октября была организована экскурсионная программа. Наши гости посетили городской музей и Усадьбу Голицыных в Усолье. Интерес вызвали все экспонаты, но особенно «волшебное» зеркало, глядя в которое актёры делали реверансы и загадывали желания.

Вечером сцену «взорвали» искромётным юмором и сказочным колоритом тексты Бориса Шергина и Андрея Платонова, пересказанные театром «Enfant-Terrible» сценическим языком. Царь-анператор, Царска дочерь, Ванька с Мамкой, змея Скарапея, кошка Машка и другие персонажи ярмарки народного словосочетания заставили зрителей от души посмеяться, удивиться и даже возмутиться смелой неординарностью подачи материала.

Затем прошла торжественная часть фестиваля, посвященная Дню рождения выдающегося театрального режиссёра, педагога, актёра театра и кино, Лауреата трёх Государственных премий СССР, лауреата Государственных премий Российской Федерации, народного артиста СССР Олега Николаевича Ефремова.

Денис Кожевников прочёл балладу Роберта Рождественского «О крыльях», повествующую о том, как настоящий творец, который не хочет быть как все, которого не все понимают, упорно идет навстречу своей мечте. Именно такую жизнь и прожил Олег Ефремов.

Дочь Олега Ефремова – Анастасия Ефремова поделилась воспоминаниями об отце.

– Мне очень приятно праздновать папин день рождения в такой многочисленной тёплой компании, – призналась Анастасия Олеговна. – Этот день является сладкой серединой нашего фестиваля. Вы знаете Олега Ефремова в основном по кино, ну а мне довелось видеть его на сцене. Поверьте, он был совершенным актёром! Его нет уже тринадцать лет, а мы живём в ПостЕфремовском пространстве. И готовясь к фестивалю, мы сняли фильм о том, что такое ПостЕфремовское пространство.

На экране ожили кадры с воспоминаниями друзей и близких, коллег и соратников Олега Ефремова, фрагменты фильмов с его участием.

Со сцены была высказана мысль о том, что гений близок всем, невзирая на то, был он в нашем городе или не был. Потому что территория «ПостЕфремовского пространства», она, прежде всего, в сердцах служителей сцены. В наших с вами сердцах!

Завершил День рождения Олега Ефремова капустник, именно та форма актёрского творческого отдыха, которую любил Великий Театральный Мастер. Капустник показал всё тот же «Ужасный ребёнок» – Ульяновский театр-студия «Enfant-Terrible».

Пресс-служба БДТ

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика