Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ "ПОСТЕФРЕМОВСКОЕ ПРОСТРАНСТВО". ОТКРЫТИЕ

28 сентября. Сергей Пинегин: "Провести фестиваль в наше время – это подвиг! Международный фестиваль "ПостЕфремовское пространство" открыт!"
Эта долгожданная фраза прозвучала под сводами Березниковского драматического театра вечером. А днём прошла первая пресс-конференция для журналистов. 

В конференции приняли участие президент и председатель жюри фестиваля Анастасия Ефремова, главный редактор журнала «Страстной бульвар, 10» Наталья Старосельская, начальник управления культуры Березниковской городской администрации Ольга Власко, художественный руководитель БДТ, директор фестиваля Денис Кожевников и актёры московского театра «МодернЪ».

В начале общения Анастасия Ефремова отметила: «Сейчас прекрасная золотая осень в Березниках, и мне так хорошо, что папин фестиваль в такую красоту приехал. Я очень благодарна Денису Владимировичу и руководству города, которое с пониманием отнеслось к нашей идее. Она возникла, и всё располагало и помогало к тому, чтобы всё это осуществить».


На пресс-конференции было сказано о том, что заявок на участие в фестивале от театров было много, и через сито отбора прошли самые яркие, интересные и характерные спектакли для времени, в котором мы живём, постановки русского реалистического психологического театра.

Журналисты узнали, что по итогам фестивальных просмотров будут вручены награды в семи номинациях: «Лучшая мужская роль второго плана»; «Лучшая женская роль второго плана»; «Лучший художник»; Лучшая мужская роль»; «Лучшая женская роль»; «Луший режиссёр»; «Лучший спектакль».

На вопрос о главной цели организации фестиваля лично для себя, Анастасия Олеговна ответила так: «Для папы, для того, чтобы жила память о нём. Ещё я это делаю для своей любимой провинции, лишённой возможности гастролировать. Москва – это мегаполис, где театр переживания не востребован, там интересен сейчас театр впечатления, который должен привлекать и оглушать».

Заслуженный артист РФ, актёр театра "МодернЪ" Сергей Пинегин отметил: «Провести фестиваль в наше время – это подвиг! Раньше мы часто ездили на гастроли, сейчас это гораздо труднее, тем более собрать фестиваль, где более пяти сотен приехавших. Всех надо накормить, расселить, со всеми пообщаться! Поэтому низкий поклон организаторам и восхищение. В провинции сейчас и сохраняется этот жизненный театральный росток, приезжая в провинцию дышишь полной грудью!»

Вечером состоялось открытие фестиваля «ПостЕфремовское пространство», на котором среди почётных гостей присутствовали министр культуры Пермского края Игорь Гладнев и мэр города Березники. Прозвучали напутственные слова и фестиваль «ПостЕфремовское пространство» начался!

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

АФИША НА АПРЕЛЬ

Хоть сегодня и 1 апреля, но мы не шутим: афиша на апрель полна самых разных интересных событий!

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

Яндекс.Метрика