Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


День славянской письменности и культуры в парке

Ежегодно в мае во всех славянских странах празднуют День славянской письменности и культуры — день памяти братьев-проповедников Кирилла и Мефодия — великих просветителей IX века, создателей славянской азбуки. И ещё одно знаменательное событие мы отмечаем в эти майские дни — 800-летие русского полководца, великого князя Киевского и Владимирского Александра Ярославича, названного Невским после успешного военного противостояния шведам на Неве.

Именно этим двум крупным событиям посвящены были праздничные мероприятия в Парке культуры и отдыха 22 мая.

В помещении «Березовой кладовой» прошла арт-вечеринка «Настроение? Лето!». Вместе с художниками Арт-встречи «КОЛИБРИ» участники погрузились в мир русской природы.

Молодежные команды приняли участие в захватывающем интерактивном путешествии с элементами квеста «Тайны древних преданий», который помогли провести Праздничное агентство «Пятница», Александра Крутикова и центр «Каскад», Виктор Буторин. Участники путешествия испытали себя на силу духа и силу воли, познали тайны славянской письменности и культуры, узнали о победах великого князя Александра Невского.

Участники Клуб Исторического Танца «Береслада» подготовили перфоманс «Офицерский бал», посвященный победам русского полководца, великого князя Киевского и Владимирского Александра Невского. Полная версия бала будет представлена 24 июля на арт-фестивале «Любимовский пикник».

Ведущая мероприятия Татьяна Тутушкина в течение мероприятия знакомила березниковцев с важными историческими моментами и фактами, относящимся ко Дню славянской письменности и культуры и 800-летию Александра Невского.

Всем посетителям парка выдавали значки с изображением Александра Невского. Именно эти значки приносят удачу и заряжены на победу.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика