ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
СПАСИБО, ИНЖЕНЕР И ХУДОЖНИК
Сегодня Березники прощаются с Шекой Владимиром Павловичем - Почётным гражданином города Березники, автором его герба и флага, создателем проекта стелы трудовой славы Мемориала Победы и въездного знака в город, обладателем звания "Заслуженный изобретатель РСФСР".
Владимир Павлович прожил без малого 93 года и оставил яркий след в истории Березников. Он родился 29 сентября 1931 года на ст. Рутченково в Донецкой области. В 1954 году окончил Запорожский металлургический техникум по специальности "Металлургия лёгких металлов", приехал в Березники.
Работал мастером в ПТУ № 8. В 1955 году поступил на Березниковский магниевый завод мастером цеха электролиза. Закончил Уральский политехнический институт. Активно проявил себя в изобретательстве и рационализаторстве. За многочисленные изобретения и рацпредложения в 1977 году первым в Березниках получил название "Заслуженный изобретатель РСФСР".
Владимир Павлович с детства мечтал стать художником. Он участвует в разработке проектов знаковых памятных мест города: в 1975 году - в создании Мемориала Победы, в 1981 году - становится победителем конкурса по созданию герба города Березники.
В.П. Шека - автор въездного знака в Березники со стороны Соликамска. В 1985 году дополняет Мемориал Победы стелой трудовой славы, в 1995 году проводит реконструкцию Стены боевой славы. Владимир Павлович автор мемориальных досок Ленинградскому ТЮЗу на ДК им. Ленина, эвакогоспиталю на школе им. Горького. В 1993 году по его проекту установлена памятная плита войнам-афганцам. В 1998 году Владимир Павлович на собственные средства восстановил памятник Первостроителям города. В 2000-е годы принимал активное участие в восстановлении Никольской церкви в Усолье Строгановском.
За заслуги перед городом В.П. Шека в 1999 году удостоен звания "Почётный гражданин г. Березники". Сегодня, в день прощания, мы скорбим о кончине Владимира Павловича и благодарим за труд и творчество во славу города Березники.
- Опубликовано 06.09.2024 12:20
- Просмотров: 189
АФИША НА ФЕВРАЛЬ
Последний зимний месяц даёт возможность насладиться интересными спектаклями, новыми выставками, увлекательными мастер-классами и незабываемыми концертами.
ЗА ТУМАНОМ И ЗА ЗАПАХОМ ТАЙГИ...
Разработано специальное мобильное приложение «МЧС России». QR-коды для его скачивания - на фотографии в посте. Приложение помогает:
- направить экстренную информацию push-сообщением
- получать актуальные данные об угрозах и рисках
- мгновенно найти сведения о действиях в случае ЧС
- быстро вызвать экстренные службы
АФИША НА ЯНВАРЬ
Публикуем афишу на 13-31 января. С радостью встретимся с вами в муниципальных учреждениях культуры! Даже в самые холодные дни мы сможем согреть вас теплом своих сердец, удивить многогранностью талантов, вдохновить и порадовать неиссякаемым творчеством! В прикреплённосм файле - активные ссылки на удобную покупку билетов онлайн, а том числе по Пушкинской карте.
300 ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ
В праздничной новогодней афише более 300 мероприятий. В наши карточки мы включили те события, на которые билеты ещё есть или могут появиться.