Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Поют серебряные трубы - VI-й краевой фестиваль-конкурс духовых оркестров

18 октября 2014 года, открытие в 12.00

г. Оса, МБУ «Осинский центр культуры и досуга»,

ул. М. Горького, 71

8 34(291) 4 -51 -84, 8 34(291) 4-67-92

Россия и духовая музыка — понятия родственные. Нашу страну невозможно представить без музыки, и в каждой ноте есть частичка русской души. Торжественная стать духового оркестра и его творчество во все времена производили на русского человека большое впечатление.

Очень важно, что в эпоху рассвета легкой эстрадной музыки в России до сих пор продолжают существовать оркестры духовых инструментов. Интерес к ним по-прежнему велик — так, в городе Оса уже в 6-й раз пройдёт традиционный Краевой фестиваль-конкурс духовой музыки «Поют серебряные трубы».

Отличительная особенность нынешнего конкурса в том, что он проводится в преддверии значимой исторической даты: 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта тема нашла достойное отражение в подготовленных к фестивалю программах оркестров и ансамблей духовых инструментов.

В фестивале традиционно принимают участие ведущие коллективы Пермского края со званием «народный» и «образцовый». Каждая программа включает обязательные элементы, это исполнение вальса, аккомпанирование вокальному ансамблю или солисту в песне на военную тематику, исполнение оркестрового произведения или авторской аранжировки.

Этот конкурс способствует определению современного состояния и перспектив развития жанра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности духовых оркестров и ансамблей духовой музыки, — убеждены организаторы фестиваля.

В Жюри фестиваля вошли:

Главный дирижер Пермского губернского военного оркестра, заслуженный работник культуры России, полковник Тверетинов Евгений Александрович

Директор Пермского Губернского военного оркестра, лауреат премии Пермской области в сфере культуры и искусства, майор Гончаров Андрей Петрович

Дирижер Пермского Губернского военного оркестра Панов Вячеслав Алексеевич

Коллективам-победителям будет присвоено звание лауреата с вручением дипломов I, II, III степени.

Коллективы-участники Краевого Фестиваля-конкурса духовой музыки «Поют серебряные трубы-2014»:

1. Образцовый коллектив «Центр духовой музыки» (г. Пермь)

2. Школьный детско-юношеский оркестр духовых инструментов

«Феникс» (г. Пермь)

3. Народный коллектив духовой оркестр (г. Оса)

4. Народный эстрадно-духовой «Геликон» (г. Кунгур)

5. Ординский муниципальный народный духовой оркестр

(с. Орда)

6. Духовой оркестр Ильинского района дома культуры

(п. Ильинский)

7. МУК «Районный меж-поселенческий дом культуры»

(г. Красновишерск)

8. Детский духовой оркестр МБОУ ДОД «Чернушенская ДМШ»

(г. Чернушка)

9. Духовой оркестр культурно-спортивного центра (г. Добрянка)

Фестиваль-конкурс проводится в Пермском крае в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года культуры.

Организаторы и учредители:

- Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

- КГАУК «Пермский дом народного творчества»

- Осинское городское поселение

- МБУ «Осинский центр культуры и досуга»

imageimageimage
imageimageimage

Перейти к источнику

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика