Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Пермский хор «Млада» и коми-пермяцкий коллектив «Мича Асыв» будут представлять Пермский край на первом Всероссийском фестивале народной

Со 2-го по 4-е ноября 2014 года в городе Сочи состоится первый Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры. Его инициатором и организатором выступает Министерство культуры Российской Федерации.

Одна из основных задач фестиваля — стать смотром всех направлений народного творчества регионов России. Поэтому для участия в фестивале приглашены все субъекты Российской Федерации. На I Всероссийский фестиваль народной культуры в Сочи съедутся детские и молодежные фольклорные коллективы, аутентичные группы и исполнители аутентичной народной традиции, а также мастера традиционных ремесел и декоративно-прикладного искусства представят народные промыслы своего региона.

Пермский край на первом Всероссийском фестивале народной культуры будут представлять хор «Млада» (г. Пермь) и коми-пермяцкий фольклорный коллектив «Мича Асыв» (село Большая Коча Кочевского района Коми-Пермяцкого автономного округа), которые уже неоднократно представляли наш регион на всевозможных фестивалях и конкурсах российского и международного уровней.

Показательная программа фестиваля планируется разнообразной и насыщенной. Кроме выступлений творческих коллективов во время работы форума будут организованы дискуссионные и презентационные Круглые столы, где будут подняты и обсуждены основные вопросы развития народного творчества в нашей стране, состоится обмен творческими идеями, направленными на усиление культурных связей между регионами; обсуждение гастрольных схем коллективов разных регионов; обсуждение совместных проектов в сфере народного творчества; презентация уже разработанных межрегиональных культурных проектов.

А кульминацией мероприятия будет большой гала-концерт, который пройдет 4 ноября 2014 года в День народного единства. Всероссийский фестиваль обещает стать ярким общенациональным событием, вызывающим интерес не только у официальных делегаций регионов, но и у российских и иностранных туристов.

«Мича Асыв». Свою историю прославленный коллектив начал в 1986 году. В 1995-ом ему присвоили звание «народный». Организатором ансамбля был артист-самородок Андрей Гагарин, долгое время являвшийся его художественным руководителем. Также у истоков коллектива стояла филолог местной школы Нина Бузинова, ныне жительница Кудымкара. В настоящее время худруком коллектива «Мича Асыв» является Анна Теплоухова. За свою долгую творческую жизнь ансамбль «Мича Асыв» неоднократно участвовал в международных фольклорных фестивалях финно-угорских народов, проходивших в Саранске, Йошкар-Оле, Ханты-Мансийске, фестивалях искусств в Эстонии, Карелии, Башкортостане. Мастерство самодеятельных артистов из Большой Кочи не раз могли оценить жители Перми, Екатеринбурга, Сыктывкара, Кирова, Сургута. С момента своего основания и до наших дней коллектив проводит большую работу по сбору этнографического и исторического материала, возрождает народные праздники - Троицу, Рождество и Пасху, забытые обряды коми-пермяков - Быкобой и Турун вежан лун (День смены травы), свадебные обряды.Самая пожилая и опытная участница ансамбля - Останина Любовь Кирилловна, ей 75 лет. Самая молодая Хомякова Валентина Александровна (39 лет). Основной костяк коллектива по-прежнему составляют учителя, пенсионеры и клубные работники.

Хор «Млада» — известный молодежный коллектив высокого профессионального уровня с более чем 20 летней историей, лауреат международных конкурсов и фестивалей, культурный бренд Перми и Пермского края. "Млада" - один из наиболее востребованных хоровых коллективов на европейских сценах. Раздвигая границы традиционного хорового жанра, коллектив использует новаторские творческие идеи, владеет разностилевыми приемами пения. В репертуаре — свыше 300 произведений различных музыкальных направлений. Каждая ежегодная премьерная программа «Млады» — подлинное художественное событие. На сегодняшний день у коллектива 5 основных концертных программ: «Джазе вполголоса» (эксклюзивный авторский проект, представленный в форме яркого, красочного, увлекательного хорового спектакля). «Большой секрет для маленькой компании...» (музыкальный спектакль с новым хоровым звучанием авторской песни), «О России петь…» (хоровые произведения композиторов XX века — Г. Свиридова, Н. Сидельникова, В. Калистратова, И. Дунаевского, Л. Горбунова и др.), «Песни нашей Родины» (концертная программа, в которую входят лучшие образцы советской массовой песни), «Музыка народов мира» (увлекательное, динамичное музыкальное путешествие по странам и континентам в сопровождении популярных мелодий в оригинальных хоровых аранжировках). Организатор и бессменный руководитель пермского хора «Млада» - Ольга Выгузова.

Перейти к источнику

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика