Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ "ПОСТЕФРЕМОВСКОЕ ПРОСТРАНСТВО". ВОСЬМОЙ ДЕНЬ

5 октября. Владимир Оренов: "Самое существенное – это театр, который стремится быть правдивым, стремится быть реалистическим".
Как признались сами актёры, занятые в спектакле, особой разницы между работой над ролями буйволов и обыкновенной работой над людскими образами – не было. Это был всё тот же кропотливый процесс поиска сценического языка, отбор лучших решений, подсказки режиссёра и пропускание сквозь собственное сознание авторского текста. Ведь «Широколобый» Фазиля Искандера – это проекция человеческих характеров через персонажи буйволов, одушевление братьев наших меньших и приданием им человечности. Такая проекция зашифрована в чеховской «Каштанке», «Холстомере» Льва Толстого.

Получилось здорово, и спектакль хабаровчан стал аккордом форте и восклицательным знаком фестивальной программы фестиваля. Дальневосточники отмечали, что фестиваль для них подобен мосту в западную от них часть России, потому что присутствует для них ощущение оторванности от центра, а фестиваль это общение, которое рождает понимание, перерастающее в сотрудничество и творческую дружбу.

– Фестиваль «ПостЕфремовское пространство» – это развитие принципов Ефремова в современном театре, – заметил Владимир Оренов. – Самое существенное – это театр, который стремится быть правдивым, стремится быть реалистическим. Причём, не бытовым и не приземлённым. И плюс открытое актёрское существование и страсть. Не подспудная и зашифрованная говорильня, а открытая эмоция. И третья составляющая – это поиск «выражения своего лица», поиск своего репертуара.

Пресс-служба БДТ

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика