Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Павел Ефремов

pavel-efremov 140X140

Павел Ефремов:

«Наш театр, как его создавал Александр Кимович, театр – воспитания души»

В ноябре «Бенефис» отметил свое десятилетие. На спектаклях театра выросло уже несколько поколений. Родители приводят сюда малышей, зная, что  постановки научат их любить, ценить, восхищаться… Актеры полностью отдают свою энергию в зал, а зал рукоплещет, заряжая актеров на новые работы. «Бенефис» - это удивительный театр со своей неповторимой атмосферой. И создают эту атмосферу воспитанники Александра Кимовича Староскольцева. 

Детство. Театр. Начало…

voprosПавел, вы начинали свою актерскую карьеру в детском музыкальном театре «Росинка». На тот момент, какое у вас было представление о профессии? Или все произошло случайно?

Павел Ефремов  Актерство во мне с раннего детства. В садике выступал на каждом утреннике: пел, читал стихи. Лет в 7 одноклассница позвала меня в школу им. Кичанова, где в то время преподавала Эмма Казакова. Эмма Андреевна привела в «Росинку» и, практически, сразу дала главную роль сказочника в спектакле «Волшебная флейта». На второй репетиции я уже вышел на большую сцену. Сцена произвела на меня колоссальное впечатление. И определила мою жизнь.В общем, случайности не случайны.

voprosКакие актёры нравились? Кому хотелось подражать?

Павел Ефремов  Я воспитывался на советских кинофильмах. Там потрясающие актеры, потрясающие бригады – Михалкова, Рязанова, Захарова. Я смотрел их фильмы и черпал образы. Мой кумир - Андрей Миронов. Я пытаюсь не подражать, но быть похожим на него.

vopros«Росинка» - это целая жизнь со своими традициями и мироощущением. Каковы ваши воспоминания детства о театре и ваших первых ролях?

Павел Ефремов  Воспоминания самые светлые. Когда начиналась «Росинка», это была не театральная школа, как сейчас, это был театральный коллектив-студия. Я считаю, что тогда было золотое время. Мы ездили на гастроли в Германию, Швейцарию, Литву. Выступали на «Утренней звезде». Позже многие, кто «заразился» актерством, пошли дальше, связали с театром свою жизнь.

voprosЧем для вас оказался так притягателен театр, что вы решили стать профессиональным актером?

Павел Ефремов  Это заслуга Эммы Андреевны. Она влюбила меня в театр. Вообще в актерской профессии нет случайных людей. Ты или поцелован в макушку или нет.

voprosПо вашему мнению, в чём заключается предрасположенность к актёрской профессии?

Павел Ефремов  Все в характере человека. Это должен быть веселый, общительный, неунывающий открытый человек. Вот, наверно, из такого и может получиться актер.

voprosСчитаете ли вы актёрскую профессию трудной или, если есть талант, то всё складывается легко?

Павел Ефремов  У кого-то таланта больше, у кого-то меньше. Но есть упертые люди, которые будут работать день и ночь, чтобы достигать совершенства.

 

Классики и современники

voprosНа сегодняшний день игра каких известных актёров служит для вас образцом и ориентиром в вашем профессиональном росте? Может, среди кумиров есть и березниковские актеры?

Павел Ефремов  Редко смотрю телевизор. Из современников, наверно, ориентиром является игра Сергея Безрукова, его самоотдаотдача. Для меня ценны актеры старой школы под руководством Товстоногова, Захарова, Рязанова. У каждого из них свой состав высококлассных актеров. В городе я преклоняюсь перед одним человеком – Александром Кимовичем Староскольцевым. Его таланту, его игре, его отношению к жизни, его театру Он многому меня научил.

voprosКак распределяются роли в спектакле?

Павел Ефремов  В нашем репертуаре случайных спектаклей нет. Они подбираются под актеров. Если у нас есть Проня Прокоповна и Голохвастов, то мы ставим «За двумя зайцами». Нельзя ставить «Гамлета», если в театре нет самого Гамлета.

voprosДолжен ли актёр обладать качествами лидера и активно предлагать себя на роль?

Павел Ефремов  Да, нужно себя предлагать. Иначе всю жизнь будешь играть «Кушать подано». Для меня яркий пример – Смоктуновский, который был рабочим сцены, но был замечен режиссером и приглашен на роль. И мы узнали гениального актера.

voprosВсегда ли роли, которые вам давали, соответствовали вашей органике и фактуре?

Павел Ефремов  Я играю согласно пола и возраста, как говорил Георгий Товстоногов, этому правилу следовал и Александр Кимович. Но наша труппа харАктерная, мобильная, пластичная. Мы можем играть многое.

voprosСмотрите ли вы спектакли, в которых играете, в постановках других театров? Помогает ли это найти образ?

Павел Ефремов  Смотрю, но не беру оттуда оценки. Мы играем по-своему. Вообще все идет от режиссера, от задачи, которую он ставит.

voprosКакие чувства вы испытываете после окончания спектакля? Часто ли испытываете удовлетворение? Можете ли вы оценить, как сыграли?

Павел Ефремов  Наверно, оценка происходит уже во время спектакля. Анализировать начинаешь в процессе игры. Бывает, сразу понимаешь, что дал «слабинку». Для меня самое ценное – удовлетворение от спектакля. Если оно есть, это восторг.

voprosЕсть ли для вас сложные роли, недостижимые высоты в актёрском деле?

Павел Ефремов  Даже не знаю…. Не смогу сыграть мудрецов и философов.

 

Работа и не только...

voprosКакие современные театры вам интересны? Какие актёрские и режиссёрские работы произвели на вас большое впечатление в последнее время?

Павел Ефремов  В последнее время смотрю спектакли через интернет. «Оскар и розовая дама» - моноспектакль в исполнении Алисы Фрейндлих произвел на меня огромное впечатление. Она держит два часа зал. Один человек держит огромный зал! Это потрясающая игра, колоссальная.

voprosКакая концепция искусства вам ближе: искусство как удовольствие, как образ жизни, как воспитатель людей или что-то другое?

Павел Ефремов  Сейчас много театров-зрелищ, театров-масок, растлевающих театров, где скачут, кувыркаются, пьют, дерутся… Наш театр, как его создавал Александр Кимович, театр – воспитания души. Именно такой театр для меня ценен.

voprosКакие новшества, изменения в современном театре вас привлекают?

Павел Ефремов  Очень интересная находка нашего режиссера Елены Зебзеевой в постановке «За двумя зайцами» - мультемедийный экран (вместо «задника»), на котором меняется фон. Экран как действующее лицо. Новшества хороши, когда они оправданы.

voprosКакие качества в людях привлекают? Какие раздражают и отталкивают?

Павел Ефремов  Привлекают безграничная отдача, максимализм. Надо жить как последний день. Не приемлю предательство, предательство во всем – в жизни, в работе…

voprosКто может стать вашим другом?

Павел Ефремов  Человек, который меня поразит каким-то качеством.

voprosКого и за что вы можете исключить из круга своего общения?

Павел Ефремов  Того, кто упадет в моих глазах.

voprosУ вас бывают минуты, часы, дни отдыха с семьей? Чем любите заниматься все вместе?

Павел Ефремов  Вообще, для меня отдых – это, когда я ухожу от привычных дел. Семьей мы очень любим куда-нибудь вместе ездить.

voprosОбычно родители-актеры против того, чтобы их дети посвящали себя актерскому ремеслу. Что думаете вы о будущем вашего ребенка?

Павел Ефремов  В актерскую профессию? Никогда!

voprosВ век интернета и информационных технологий, в целом, каковы перспективы театра и актёрского творчества?

Павел Ефремов  У нас в «Бенефисе» много зрителей. Мы воспитали уже не одно поколение. Думаю, что без зрителей наш театр не останется. А вообще театр – это настолько живое искусство! Зрители приходят за оценками, за эмоциями. Это самое искреннее искусство. Мне кажется, театр не должен умереть.

 

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

АНОНС

moiseeva

Евгения моисеева

Уважаемые березниковцы! В ближайшее время гостем рубрики "ЧЕЛОВЕК КУЛЬТУРЫ" станет художественный руководитель детской школы искусств «Школа-театр балета» Евгения Моисеева.

Вы можете задать свой вопрос Евгении Юрьевне. Гость сайта ответит на самые яркие и интересные вопросы.


Задать вопрос
  Имя:

Пожалуйста, введите свое имя.
  Эл. почта:

Пожалуйста, введите свой email адрес.
  Телефон:


  Ваш вопрос:

Пожалуйста, напишите вопрос.



Яндекс.Метрика