Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Елена Александровна Скаткова

skatkova

Елена Александровна Скаткова:

«Чем больше народа танцует, тем чище мир»

Переполненный зрительный зал, купающийся в овациях танцевальный коллектив и несравненная ведущая – руководитель – Елена Скаткова… «Джем», один из популярных танцевальных коллективов города, весной отметил свое 15-летие.

 

О коллективе, философии и принципах
 
«Джем» уникален. Его знают практически все березниковцы – от мала до велика. Сюда стремятся попасть подростки, а заботливые родители пытаются записать своих малышей чуть ли не с рождения. В чем секрет?
 
Секрет в том, что мы работаем честно и откровенно. Все стараемся делать от души. Это ценят подростки. Это ценят родители и поэтому приводят своих детей. Вся сила в правде.
 
Жизнь в танце… Это определенная философия. Как Вы считаете, есть ли различия между танцорами и  теми, кто не танцует? Если да, в чем основные различия?
 
Жизнь в танце - это не определенная философия, это – норма! Вообще, мне кажется, что таких людей, которые не танцуют, нет. Может быть, они так думают… Просто мы с ними немножко разошлись, вовремя не встретились. 
 
Движения любого танца несут в себе определенную смысловую нагрузку, у каждого коллектива свой стиль. Буквально в трех словах опишите стиль коллектива «Джем»?
 
Главное, нельзя никому подражать. Танцуй то, что тебе нравится, то, что ты чувствуешь. А стиль? У нас свой стиль – джемовский.
 
Ребята, занимающиеся в «Джеме», осваивают различные направления – от балетной классики до уличных танцев. Для занятий в коллективе, по всей видимости, требуется определенный склад характера. Людям какого темперамента близок «Джем»?
 
«Джем» близок людям любого темперамента. Потому что, каждый участник коллектива – это звено творческой цепочки. «Джем» – это не только хип-хоп, как иногда думают.  У нас разные направления. И темпераменты у нас у всех разные.
 
Многие думают, что танцы не для настоящих суровых парней. Что скажете?
 
На счет суровых – не знаю… А то, что танцы для настоящих – это точно. В танцах мало быть физически подготовленным, мало быть хорошо воспитанным человеком. Нужно еще нести определенную долю ответственности. Быть настоящим мужчиной в женском коллективе может не каждый. «Джем» - не для слабаков.
 
Какими качествами должен обладать человек, занимающийся танцами, чтобы стать победителем?
 
В творчестве, в танце соревнований НЕТ! Нельзя, чтобы в коллективе звучало: «Мы молодцы, а остальные…». Это надо внушать детям, чтобы они были толерантны. Творчество – это не спорт. Главное правило – чем больше народа танцует, тем чище мир.
 
В стране появилась тенденция: танцевальные школы открываются людьми, которые к танцам вообще не имеют никакого отношения. Танцы для них - бизнес. Ваша позиция по этому вопросу?
 
Молодцы! Хоть кто-то взялся и начал открывать школы. У меня, например, не хватает для этого сил. Нужно выбирать: или бизнес, или танцы. И если бы нашелся человек, который взялся за это дело - за организационные и хозяйственные вопросы - я бы с удовольствием работала.
Конечно, есть те, кто открывают школы только ради обогащения. Но, на то мы и здравомыслящие люди, что бы все оценивать и понимать. Для меня ребенок в коллективе – это не единица, за которую платят деньги. Это мой воспитанник, за которого я переживаю, как за своего.
На самом деле, хорошо, когда есть выбор. Раньше, пойти работать хореографом – это обречь себя на нищету. Сейчас профессия ценится.
И еще. Если школы танцев открываются, значит, это интересно и это нужно.
 
О себе, о домашней жизни и планах на будущее
 
Елена Александровна, как так сложилось, что танцы стали не просто увлечением, а профессией?
 
Скажу так: не случайно... И пусть вначале ни мои родители, ни я об этом не догадывались, но сейчас, оглядываясь назад,  понимаю, что с детства, с 4-5 лет я к этому шла.  Так должно было быть.
 
Вся жизнь в танцах: дети, тренировки, костюмы, выступлениях… Лен Санна пришла домой… Кто рядом? О ком особая забота?
 
Я за дикую жизнь: проснулась, на работу - создавать, вернулась – спать. Хорошо, если успела что-то поесть. Главное всех накормить: собаку, кошку, 40 рыбок, цветы и мужа. Слава Богу, коровы нет (смеется). Все, как у всех.
 
Наряду с профессиональными интересами, чем вы еще очень-очень любите заниматься?
 
Раньше я нитку в иголку вдеть не могла, пока в танцы не пришла. А теперь умею криво шить костюмы (смеется). Зато такие, про которые швея говорит: «Лена, и как же ты их так сшила?». А я в ответ: «А это дизайн такой!». Чем я еще очень-очень люблю заниматься? Я очень люблю спать!
 
Оглядываясь на 15 лет назад, чтобы Вы назвали главным достижением в жизни?
 
Мое достижение – не разочаровываться в жизни и в людях. Самое страшное – это уставший хореограф. Устал – увольняйся!
 
Каким видится будущее? Какие планы?
 
Наше будущее зависит только от нас. Хорошо, когда планы у всех совпадают. Реальная профессиональная мечта – два зала. Тогда и детей больше бы занималось, больше бы концертов и шоу делали!
Почему нет вопроса, о чем я мечтаю, когда буду на пенсии? Я хочу оладушки жарить такие, чтобы сразу есть можно было, а не копить. Есть их сразу с пылу, с жару и разговаривать… А еще сидеть вышивать, рисовать, перестройку дизайнерскую в доме делать.
Я точно знаю, что не пропаду, даже если не буду хореографом. У меня есть для этого все!
 
 

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
АНОНС

moiseeva

Евгения моисеева

Уважаемые березниковцы! В ближайшее время гостем рубрики "ЧЕЛОВЕК КУЛЬТУРЫ" станет художественный руководитель детской школы искусств «Школа-театр балета» Евгения Моисеева.

Вы можете задать свой вопрос Евгении Юрьевне. Гость сайта ответит на самые яркие и интересные вопросы.


Задать вопрос
  Имя:

Пожалуйста, введите свое имя.
  Эл. почта:

Пожалуйста, введите свой email адрес.
  Телефон:


  Ваш вопрос:

Пожалуйста, напишите вопрос.



Яндекс.Метрика